Боровских В.В. - автор метода Нравственно-ориентированной психотерапии

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ящик для писем.

Ящик для писем. 2 мес. 2 нед. назад #38828

• Лена
  • Лена аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Всего-то навсего: полюби, Кого-то малого приголубь
  • Спасибо получено: 377
Вы представьте, как ноет душа…
Как она от обиды плачет,
Как забившись одна в уголок
В кулачок свои слёзы прячет.

Как не хочется ей показать,
Что она опять недовольна,
Что раздавлена и грустна
И сегодня ей… очень больно.

Вы представьте… как тяжело
Делать вид «ничего не случилось»,
А при этом… сердце толкать,
Чтоб оно веселее билось…

Настроение пытаться поднять
И собрать… последние мысли,
Те, что вновь от печали — тоски
Разбежались и где-то… зависли.

Доброта, прошу: «Перестань
Как всегда по головке гладить
Тех, кто в гости к тебе пришел
С одной целью — в душу нагадить.»

Розбицкая Наталья
Всего то навсего полюби.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ящик для писем. 2 мес. 2 нед. назад #38829

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
  • Спасибо получено: 1057
Здравствуйте Лена, по- моему, нам всем дано испытать, эти горькие эмоции, но здесь уже все зависит от человека. Он может пойти к врачу и минимизировать свои страдания, это может быть как психотерапевт, так и Бог, смотря насколько созрела его личность. Однако, человек может приспособится к этим эмоциям, но тогда, он примет на себя "Комплекс жертвы" и весь мир, в его глазах, ополчится против него. Это то, чего на мой взгляд стоит опасаться всем Христианам, потому что "Комплекс жертвы" парализует волю и мешает объективно оценивать ситуации. Такой человек или сам себя уничтожит или начнет, что-то соображать, утомившись от обид. В последнем случае, поглаживанье по головке, может усугубить ситуацию, мне кажется. Таким людям нужно учиться отворачиваться от себя и обращать больше внимания на других людей. С уважением. Яна.
По Вере нашей, да будет нам:)
Последнее редактирование: 2 мес. 2 нед. назад от Яна.
Спасибо сказали: Лена

Ящик для писем. 2 мес. 2 нед. назад #38831

• Лена
  • Лена аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Здравствуйте Яна! Спасибо вам.Нет, я не ополчилась и гладить по головке не прошу.Утомилась ли я от обид?Нет обид.Только боль.И на исповеди священник говорит,что от такого и время не вылечит,только боль со временем притупится.Хотя думаю,что опасаться мне стоит.
Всего то навсего полюби.

Ящик для писем. 2 мес. 2 нед. назад #38832

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
Здравствуйте Лена, из собственного жизненного опыта, пусть и маленького еще, скажу Вам, что скорее всего, Ваша душа находится в унынии и ее нужно, "отогревать" и не сделать этого грешно, потому что у нас есть сотни материалов, даже на форме. Пробуйте отмотать события назад и понять, что стало причиной этих болей. Попытайтесь тематически подобрать лекции так, чтобы найти ответы на свои вопросы, тогда речь собеседника будет адресована. конкретно, к Вашей душе. Даже, если Вы будете читать Святых Отцов о том, что Вас беспокоит, Вы поймете, что идет не формальное чтение или лекция, а разговор с Вашей душой. Слушать и читать все подряд бесполезно, мне кажется, тогда будем слыша не слышать, надо то, что потребно и будет эффект, мой опыт подсказывает, что то, что просто интересно, но не актуально для состояния моей души, например, лучше сохранить в надежном месте, но не слушать и не читать, забудется, а то, что беспокоит "врежется" в память и к этому нужно пристальное внимание. С уважением. Яна.

Ящик для писем. 2 мес. 2 нед. назад #38833

• Лена
  • Лена аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Да Яна,вы правы,все подряд для меня сейчас бесполезно.Может помощь психолога мне нужна,.Отмотать назад...страшно,не хочу....НЕ МОГУ.
Всего то навсего полюби.

Ящик для писем. 2 мес. 2 нед. назад #38834

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
Здравствуйте Лена, я в таких случаях смотрю на ситуации со стороны и пытаюсь анализировать их в положительную сторону. У нас у всех есть от чего унывать и чего бояться, но мы должны уметь извлекать уроки, даже из не очень приятных вещей, если мы станем от них отмахиваться и думать только, а за что нам дано то или другое, мы неизбежно, "наступим на те же грабли". Отмотать события назад, это не значит копаться в себе или в прошлом, это значит подумать о том, что за страсть могла привести нас в душевное смущение и что за добродетель ей стоит противопоставлять не без усилий естественно. Даст Бог, Ваши душевные боли будут притупляться. Далее, Вы сможете понять, какие именно духовные средства способны облегчить Ваше состояние. Я бы Вам дала алгоритм действий, но я их использую на пике психоэмоциональной (обострении невроза) реакции. Я, надеюсь, что Ваше состояние не столь тяжко и Вам хватит нормализации духовного чтения и молитвенного правила, а также режима чередования работы и отдыха, но чтобы он был связан с чем-то приятным, ни только для других, но и для Вас самой. С уважением. Яна.
Время создания страницы: 0.189 секунд

Последние новости

• 1
  • 2
  • 3
  • 4