Боровских В.В. - автор метода Нравственно-ориентированной психотерапии

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Дух или душа уходит в мир иной?

Дух или душа уходит в мир иной? 4 мес. 4 нед. назад #38218

• Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1364
Известно, что на тот свет отправляется не вся душа человека, а лишь его дух. То есть чувственная и возжелательная стороны человеческой души не участвуют в перебазировке. Но ведь именно в них обитают страсти. Получается, мы оставляем страсти здесь и приходим в мир иной чистенькими.
Это, конечно, выглядит глупо и голо-схематично. Выходит, корни, основы страстей, как и добродетелей, находятся в духе. И дух наш, собственно, мучается или радуется "там" сам по себе, без средней и нижней частей души. Он, получается, и является нашей личностью. Тогда зачем все другие части души - эмоции и желания? Для существования на земле?
Может, форумчане, кто-то знает об этом что-то более глубокое и вразумительное?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дух или душа уходит в мир иной? 4 мес. 4 нед. назад #38219

• *Людмила*
  • *Людмила* аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1278
Здравствуйте, Геннадий!

По Вашему вопросу что-то более глубокое и вразумительное нужно искать у Святых отцов. Немного поискала, ориентируясь на Вашу версию, но пока не нашла, поищу ещё. Наверное, ответ прост. Мы, люди простые, так любим усложнять. Порой, так запутываемся в своих рассуждениях, когда САМИ. Геннадий, предлагаемую Вами версию о перебазировке слышу впервые. Если Вы читали об этом у Святых отцов, то поделитесь, пожалуйста.
Но может при исходе душа всё же не делится, в уходит цельной со всем нераскаянным багажом? Ведь если бы часть души (греховной) оставалась, то ей тоже нужно определённое место, а упоминание об этом мы нигде не встречаем.

Возможно, что я недопоняла Ваш вопрос. Тема очень интересная для нас любопытных, но очень сокрытая. А мы, к сожалению, очень нетерпеливы, хочется знать заранее. Впрочем, это объяснимо нашим желанием спастись.
Вообще не менее интересно узнать почему человек создан таким любопытным. Ведь любопытство нам дано не просто так. И как правильно им пользоваться, чтобы на пользу.

Дух или душа уходит в мир иной? 4 мес. 4 нед. назад #38220

• Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Хорошо, давайте поищем что-нибудь, Людмила.

Дух или душа уходит в мир иной? 4 мес. 4 нед. назад #38221

• *Людмила*
  • *Людмила* аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Геннадий, ...итак, набрасываем информацию по теме:

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) - "Все то, что происходит в душе человека в течение его жизни, имеет значение и необходимо только потому, что вся жизнь нашего тела и души, все мысли, чувства, волевые акты, имеющие начало в сенсорных восприятиях, теснейшим образом связаны с жизнью духа. В духе отпечатлеваются, его формируют, в нем сохраняются все акты души и тела."
Спасибо сказали: Геннадий

Дух или душа уходит в мир иной? 4 мес. 4 нед. назад #38222

• *Людмила*
  • *Людмила* аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)

"Жизнь мозга и сердца и необходимая для них совокупная, чудно скоординированная жизнь всех органов тела нужны только для формирования духа и прекращаются, когда его формирование закончено или вполне определилось его направление. "

Дух или душа уходит в мир иной? 4 мес. 4 нед. назад #38223

• Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
Я слышал, Людмила, что Лука в своей работе о духе, душе и теле допустил ряд ошибок, так как не был образован духовно-богословски. Полностью в этом вопросе ему доверять не стоит.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Время создания страницы: 0.245 секунд

Последние новости

• 1
  • 2