Боровских В.В. - автор метода Нравственно-ориентированной психотерапии

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Отречение.

Отречение. 1 мес. 1 нед. назад #38739

• *Людмила*
  • *Людмила* аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1278
Дорогие друзья, хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу. Описываю ситуацию:

На днях в коллективном саду, где у нас есть свой участок с домиком, работали двое мужчин - узбеков (убирали мусор за садоводами). Председатель их несправедливо обругал и они очень расстроились. Ничего плохого они не сделали, просто у председателя было неважное настроение. Вообщем, мне стало их жалко и я сказала, чтобы они не обращали на обидные слова внимание. Они стали мне жаловаться, что с ними очень часто обращаются, как с нелюдями. Кстати, с одним из них был сынишка лет пяти, который тоже трудился, как мог помогал взрослым. Один из мужчин оказался верующим-мусульманином и сетовал, какие люди стали злые, что идут последние времена, начал мне цитировать коран. Я извинилась, сказала, что мне нужно работать и разговаривать больше не стала.

А сейчас скажу самое главное, что меня в себе очень встревожило. Православный крестик у меня не было видно, т.к. куртка была застёгнута. И я этому порадовалась, потому, что не хотела разговоров и споров на религиозную тему, т.к. ещё немощна в таких спорах. Но меня смутило то, что я ещё глуше куртку застегнула. Ведь это же отречение от Господа Иисуса Христа. Вот такая подлая немощь у меня проявилась. И причины здесь не оправдывают.

Друзья, помогите мне советом, или чем-нибудь. Что на исповедь надо - знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отречение. 1 мес. 1 нед. назад #38740

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
  • Спасибо получено: 1044
Здравствуйте Людмила! По-моему, Вы не сделали ничего предосудительного, застегнув куртку. Вера не доказывается словами, а показывается делами. Мы можем хоть псалмы наизусть цитировать, а в нас не будет ничего общего с православным человеком. Для "горячих парней", соответствующей национальности, религия, это больная тема, которую лучше не затевать. Это темпераментные люди, которые способны заговорить кого угодно, хорошо, если они не успели пошатнуть в Вас Веру в истинность православия,. Мы никогда не узнаем до конца, что стоит за пламенной речью о Вере, может и осуждение других людей и просто обида. Пожалейте их, будучи православной Христианкой, но в диалог с ними не вступайте, на предмет Веры, ведь не Ваше дело, обращать кого-либо в другую Веру, потому что сами признаетесь, что немощны. Как однажды сказала Светловская Я.В. в одном из шуточных стихотворений. "...мне много удалось сказать и написать, и записать, и даже что -то сочинить, пора тихонечко любить". Тихонечко, это то есть молча и отстранившись, как бы оставляя в покое человека. Так и тут, пожалейте парней тихонько и на том будет польза Вам. С уважением. Яна.
По Вере нашей, да будет нам:)
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от Яна.
Спасибо сказали: *Людмила*

Отречение. 1 мес. 1 нед. назад #38742

• Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1364
Наверное, Людмила, вы просто не хотели безрезультатных религиозных споров и машинально закрыли крестик, который вас как бы обязывал сказать что-то в противовес неистинной религии. Но он же не христианство хулил, а свои исламские взгляды выразил. Это можно просто проигнорировать, не вступая в дискуссию. И неважно при этом, виден крест или нет. Не на всякое же слово нам кидаться. А коль вам ваше непроизвольное движение не понравилось (и хорошо, что так) - значит просто в следующий раз так не сделаете и всё.
Спасибо сказали: *Людмила*

Отречение. 1 мес. 1 нед. назад #38743

• Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
А надо будет - и скажете, что посчитаете нужным.

Отречение. 1 мес. 1 нед. назад #38744

• Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
И узбекам, и председателю вашего "колхоза".))

Отречение. 1 мес. 1 нед. назад #38745

• *Людмила*
  • *Людмила* аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1278
Геннадий, Яна, Спаси вас Господи! Хорошо, что вы откликнулись. Понимаю, что "лезть на амбразуру", поддерживая подобные беседы с людьми другой веры, не стоит. Но стыд и даже страх за своё состояние у меня возник моментально и держится до сих пор. Значит виновата. Отречение, всё-таки, есть. Спасибо вам, мои дорогие, за поддержку и разъяснения. И у Яны и у Геннадия нашла для себя полезное и правильное. Но давайте ещё поговорим. Ведь дело не только в приведённом мною случае. Тема очень непростая. Хорошо, если ещё кто-нибудь из форумчан выскажет свои мысли по данной теме. Ответу Вячеслава Владимировича буду рада.

После завтра Преображение Господне!
Последнее редактирование: 1 мес. 1 нед. назад от *Людмила*.
Спасибо сказали: Геннадий
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.198 секунд

Последние новости

• 1
  • 2
  • 3
  • 4