Боровских В.В. - автор метода Нравственно-ориентированной психотерапии

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Гуманизм, или мученичество.

Гуманизм, или мученичество. 1 нед. 5 дн. назад #38835

• *Людмила*
  • *Людмила* аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1278
Максим в теме "Изречения Святых Отцов" пишет:

"Все сводится к случаю. Когда мне ломали кости, то я не отвечал им в ответ. Потому, что за своей спиной чувствовал присутствие семьи. Когда нечего терять, то можешь делать безрассудные поступки. А, когда отвечаешь за другие жизни, то уже не можешь рисковать. Если нет силы, то лучше не рыпаться и терпеть, пока ломают кости... - Они заживут, а вот потеря отца останется в памяти близких людей. Моя сила в голове, а не в мышцах. Так меня устроил Господь. Нет смысла носить оружие, если не можешь им воспользоваться. Нет смысла себя примерять к монашеской жизни, если за спиной "семеро по лавкам". Предательство своих ближних - хуже предательства Христа.
ИМХО

Как бы прискорбно это не звучало, но - здравый смысл должен доминировать над эгоистичным желанием - "дать в морду"!"

Максим, случаи бывают разные. Может Вы после первого, неожиданного для Вас, удара физически уже "дать в морду" не могли (тем более Вы один, а их несколько). Я думаю, что если бы покушались на кого-нибудь из близких, не приведи Господь, то у Вас сработал бы механизм защитника и Вы "дали бы в морду" не зависимо от последующих действий "морды", если это физически было бы ещё воможно. О своей жизни Вы бы и не подумали.

Когда-то имела разговор с одним человеком, который предъявлял претензии к Православным мученикам, что они, идя на смерть ради Христа, предают своих родных - матерей, отцов, жён, особенно детей, оставляя их сиротами. Этот парень, средних лет, считал что они своим поступком берут на душу ещё больший грех. Он приводил в пример Евгения Родионова и его маму. Переубеждать человека не имело тогда смысла, да и не по силам. С мирской, атеистической точки зрения, его выводы гуманны.

Можно поговорить на эту тему, если кому интересно.
Последнее редактирование: 1 нед. 4 дн. назад от *Людмила*.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Гуманизм, или мученичество. 1 нед. 5 дн. назад #38836

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
  • Спасибо получено: 1043
Здравствуйте Людмила и Максим, разрешите поучаствовать в теме. Наверное, настоящий мужчина, должен уметь. 1) Защищаться, защитить другого. 2) Снизойти к более слабому душевно и телесно. 3) "Стукнуть кулаком по столу", когда это необходимо. А крики, споры, ссоры, постоянные доказательства, мнимое геройство, (чрезмерное хвастовство) этим всем заняты не настоящие (слабые мужчины). Теперь о мученичестве. Вячеслав Владимирович считает, что каждый Христианин, это мученик, потому как он борется со своими страстями. Однако, мое мнение таково, что скорби, развития в себе тех или иных страстей и даже неврозов, можно заслужить. Только Господь дает нам их не наказания ради, а исправления ради. Следовательно то, что мы терпим, это не мученичество, а милость, так мы хоть что-то можем поменять в жизни, в лучшую для души сторону. Ну и о гуманности. Понятие это дано нам, чтобы мы не превратились в зверей, потому как исцеление души грешника зависит не только от него, но и от Бога. Видимо мы очень быстро расправлялись бы с людьми согрешившими, на будь у нас этого понятия. С уважением. Яна.
По Вере нашей, да будет нам:)
Последнее редактирование: 1 нед. 5 дн. назад от Яна.

Гуманизм, или мученичество. 1 нед. 5 дн. назад #38837

• *Людмила*
  • *Людмила* аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1278
Здравствуйте, Яна!

Я с Вами согласна за ислючением 3-го пункта. Даже в кавычках "стукнуть кулаком по столу" - это слишком громко не столько по звуку, сколько по эмоциям. Жёны и дети обычно пугаются. Страхом ничего не докажешь. Лучше стукнуть кулаком себе по голове. А ещё лучше - надеть на голову оцинкованное ведро и жениным кухонным половником вдарить по ведру хорошенько. Польза будет такая: 1) дурные мысли уйдут; 2) родные люди прибегут на помощь и пожалеют; 3) все мирно сядут за стол переговоров решать что же теперь делать раз докатились до жизни такой. Мужчина не должен срываться на домашних своих, иначе он окажется слабым для мученического подвига. Также и мамы не должны срываться на своих детях, в противном случае они также не смогут поднять мученический крест. Мне кажется, что таким образом можно проверить себя на предмет мученичества. Если даже среди близких терпения нет, что ж говорить о более высоком.

Гуманизм, или мученичество. 1 нед. 5 дн. назад #38838

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
  • Спасибо получено: 1043
Здравствуйте Людмила, по-моему, там катастрофа в том, что мужчины часто гневаются очень сурово, Вы можете мне не верить, но "стукнуть кулаком по столу", можно и без особого гнева, например, когда ребенок балуется или жена слишком капризничает, сделав такой жест, мужчина может без лишних слов показать, что он не доволен. Понятное дело, что силушку соизмерять нужно. :) :) :) С уважением. Яна.
По Вере нашей, да будет нам:)
Время создания страницы: 0.237 секунд

Последние новости

• 1
  • 2
  • 3
  • 4