Боровских В.В. - автор метода Нравственно-ориентированной психотерапии

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: память души

память души 3 мес. 2 дн. назад #38851

• Inna
  • Inna аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
После последних лекций В.В.Боровских вопрос: память - это свойство души,но тогда зачем рекомендуется её тренировать физически,больше запоминать и работать над ней - т.е. это свойство души следует так же развивать,как и свойства тела,мышц и у детей индиго безвозратно потеряная неразвитая душа? а склероз,отложения холестерина,инсульт,деменция - это уже качества стареющего мозга - так?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

память души 3 мес. 2 дн. назад #38852

• *Людмила*
  • *Людмила* аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1318
Здравствуйте, Inna.

Простите, но Вы как-то своеобразно страктовали для себя услышанное в лекции. Когда слушаешь лекции Вячеслава Владимировича, то обращаешь внимание на то, что доктор ничего "от себя" не трактует. "От себя" приводит только примеры из врачебной практики. А что касается фундаментальных вопросов вероучения, то доктор опирается на учения Святых Отцов. В лекции говорится, что память это одно из свойств души. У души есть и другие свойства. Господь позаботился о душе человека и создал её многогранной.

Душа - живая, она способна бесконечно возрастать духовно, через приближение человека к Богу. Человек отворачивается от Бога и душа "костенеет". Но такое свойство души, как память, может пробудить в человеке совесть и душа оживает. Это забота Господа о нас. А о больных людях, которые не в состоянии делать выбор, Господь заботится особо.

У Святых Отцов много написано о душе. Например, труд Игнатия Брянчанинова "Слово о человеке".

память души 3 мес. 1 день назад #38853

• Svetlana
  • Svetlana аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 89
Спасибо, Inna! за очень хороший вопрос, я раньше не обращала внимание на то как смотрит на память православие, а теперь буду изучать. То что вы перечислили так видится в мiре, больном и искажённом грехами, но для верующих во Христа есть надежда, что Благодать Божия исцелит память (способность запоминать) у кого она слабая.

Ещё добавлю, что все науки, даже такие нужные, как познания себя, будут полезны только при условии, если они с молитвой происходят. :)
смиренное самопознание дОлжно предпочитать всем другим самым высоким познаниям. Никодим Святогорец
Последнее редактирование: 3 мес. 1 день назад от Svetlana.

память души 3 мес. 13 ч. назад #38854

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
  • Спасибо получено: 1060
Здравствуйте Inna, разрешите сказать несколько слов. По- моему, душа обладает памятью, но в другом амплуа, она сканирует и записывает, как на пленку, все наши чувства и эмоции, которые мы испытываем, отсюда у нас возникает то, что мы называем "восприятием жизни". А сообщает она нам, только две вещи. Первая звучит так: "Мне плохо" или "Мне хорошо", либо по другим оттенкам, например, так: "Мне холодно/ больно или "Мне тепло/ приятно". Но вот, от чего мы получили то или иное ощущение, разбирается уже наш мозг. Потому то и нужна тренировка памяти, чтобы мы имели возможность, как можно дольше фильтровать эмоции, которые влияют на нашу душу и во время омывать ее покаянием. А то, после смерти, уже невозможно будет, это сделать. Я так понимаю этот вопрос. С уважением. Яна.
По Вере нашей, да будет нам:)
Последнее редактирование: 3 мес. 13 ч. назад от Яна.

память души 2 мес. 4 нед. назад #38858

• Inna
  • Inna аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Яна,спасибо.
В.В.Боровских говорит,что мозги наши не занимаются производством мыслей,значит,памятью - тоже.Хотя ощущение такое, что именно в голове появляются мысли, а не в руке или в животе - почему такое ощущение? может, потому что взаимосвязаны душа и тело..

память души 2 мес. 4 нед. назад #38859

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
  • Спасибо получено: 1060
Здравствуйте Inna, у меня есть предположение, что мысли появляются не в мозгах, в сердце. Мозг же отвечает за то, что поддается логике. Однако, из-за того, что мы цельны, то нам кажется, что мысли возникают в голове, хотя возникают они в сердце, в виде намерений, на тему которых мы потом размышляем. Мне так кажется. Что же касается души, она, это фильтр, контролер, оценивающий наши мысли, по той схеме, как я писала выше. Таково мое мнение. С уважением. Яна.
По Вере нашей, да будет нам:)
Спасибо сказали: Inna
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.247 секунд

Последние новости

• 1
  • 2
  • 3
  • 4