Боровских В.В. - автор метода Нравственно-ориентированной психотерапии

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Ответы священниников на актуальные вопросы.

Ответы священниников на актуальные вопросы. 1 нед. 6 дн. назад #39112

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
  • Спасибо получено: 1060
Дорогие друзья, уважаемый Вячеслав Владимирович, позвольте мне открыть тему, в которой мы сможем услышать, либо прочесть мнения священников на вопросы общего характера или так называемые неоднозначные вопросы, когда нам лучше услышать несколько точек зрения. В общем, пусть эта тема будет в помощь воцерковляемым, когда это необходимо. Обширных дискуссий в ней я бы не хотела. А вот видео и ответы священников на вопросы Христиан, можете приносить, если считаете, что вопрос будет интересен участникам и гостям форума. Только маленькая просьба, пожалуйста, скрывайте имена людей, которые задали вопрос, даже если это Вы сами! С уважением. Ваша Сестра во Христе, Иоанна.
По Вере нашей, да будет нам:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ответы священниников на актуальные вопросы. 1 нед. 6 дн. назад #39113

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
О слезах.

Здравствуйте, батюшка, скажите, пожалуйста, а желание человека плакать, это попущение Бога? Стоит ли прибегать к слезам для облегчения души, когда тяжело или слезы, это никому не нужный признак слабости душевной? В каком случае за них надо просить прощение у Всевышнего, а в каком благодарить Его, что так произошло? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответ.

Слезы могут свидетельствовать как о слабости, так и о силе.
Если человек просто плакса - он плачет по любому поводу и ищет повод. Слезы человека кающегося, это слезы мужественного сердца, отрывающего от себя грех, вычищающего себя от него до боли.
архим. Алипий.

Ответы священниников на актуальные вопросы. 1 нед. 2 дн. назад #39129

• Геннадий
  • Геннадий аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1388
Замечательнейшие слова св. Николая Японского (Касаткина) из его Дневника:

"19 июля (1 августа) 1904 г.. Понедельник. Бьют нас японцы, ненавидят нас все народы, Господь Бог, по-видимому, гнев Свой изливает на нас. Да и как иначе? За что бы нас любить и жаловать? Дворянство наше веками развращалось крепостным правом и сделалось развратным до мозга костей. Простой народ веками угнетался тем же крепостным состоянием и сделался невежествен и груб до последней степени; служилый класс и чиновничество жили взяточничеством и казнокрадством, и ныне на всех степенях служения - поголовное самое бессовестное казнокрадство везде, где только можно украсть. Верхний класс - коллекция обезьян - подражателей и обожателей то Франции, то Англии, то Германии и всего прочего заграничного; духовенство, гнетомое бедностью, еле содержит катехизис, - до развития ли ему христианских идеалов и освящения ими себя и других?.. И при всем том мы - самого высокого мнения о себе: мы только истинные христиане, у нас только настоящее просвещение, а там - мрак и гнилость; а сильны мы так, что шапками всех забросаем... Нет, недаром нынешние бедствия обрушиваются на Россию, - сама она привлекла их на себя. Только сотвори, Господи Боже, чтобы это было наказующим жезлом Любви Твоей! Не дай, Господи, вконец расстроиться моему бедному Отечеству! Пощади и сохрани его!"
Последнее редактирование: 1 нед. 2 дн. назад от Геннадий.
Спасибо сказали: Яна

Ответы священниников на актуальные вопросы. 1 нед. 1 день назад #39133

• Максим
  • Максим аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • "Слышу - орёт кто-то. Прислушался - я..."
  • Спасибо получено: 696
Эта тема - не ответы священников. Ответы священников - индивидуальные для каждого! Одному "говно" месить, а иному власть устанавливать... Нет универсальных ответов. Есть требования для общины. В иной общине будет иной взгляд на одинаковое поведение. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят! Одним разрешено насиловать женщин, а простым людям - греховно... Всякому нужно свое место. Власть имущим все прощается, а быдлу - как мне - греховен каждый вздох! Все, что нас окружает - нечистота! Всего гонитесь, и будет Вам Царство Небесное!
"У некоторых на шее крестик, а в душе... - нолик!"

"Не нужно зажигать все свечи, чтобы найти путь во тьме. Достаточно одной..."
Последнее редактирование: 1 нед. 1 день назад от Максим.

Ответы священниников на актуальные вопросы. 1 нед. 20 ч. назад #39135

• Яна
  • Яна аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Яна Викторовна
Здравствуйте Максим, понятия универсальные и актуальные ответы на вопросы, это разные вещи. Универсальные ответы на все вопросы человечества содержаться в Евангелии и только там. Актуальные ответы нужны людям грешным и немощным, которые в период душевного смущения, не способны разобраться в своих чувствах или разберутся в сторону греха. Я все-таки думаю, что хотя бы общий ответ священника, лучше горделивого самоуправства, которое может возникнуть при искушениях. Когда у нас болит тело, у нас есть обезболивающие в аптечке же правда? Так и эти ответы, радикально ситуацию не решат, но хоть какие-то меры предпринять могут помочь, понимаете? С уважением. Яна.
Последнее редактирование: 1 нед. 20 ч. назад от Яна.

Ответы священниников на актуальные вопросы. 1 нед. 16 ч. назад #39137

• Максим
  • Максим аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • "Слышу - орёт кто-то. Прислушался - я..."
  • Спасибо получено: 696
К сожалению, нет у меня обезболивающего в аптечке. Нет у меня общих ответов на все вопросы. Есть у меня в сотрудниках священнослужитель - очень сложный человек, постоянно психует, матерится, все критикует, с работой не справляется...
"У некоторых на шее крестик, а в душе... - нолик!"

"Не нужно зажигать все свечи, чтобы найти путь во тьме. Достаточно одной..."
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.292 секунд

Последние новости

• 1
  • 2
  • 3
  • 4